Menu

Notícias

Matrículas abertas para a EBT do segundo semestre de 2019

ebt, escola bíblica, escola, bíblia, oitava igreja, estudo da bíblia,

As inscrições para as classes da Escola Bíblica de Treinamento, a EBT, do segundo semestre de 2019 estão abertas. Conheça as turmas e garanta a sua vaga no Prover, por meio do App/Portal ou pelo link ao final da página. 

TURMAS DE DOMINGO – 9H 

  • Sabedoria para a vida – Estudos em Provérbios  

Profs.: Fábio Neves de Miranda, Lídia Elias, Helton Cunha e Carlos Nascimento. 

  • Atos dos Apóstolos – Exposição do livro 

Profs.: Danilo Roberto Araújo, Antônio Luiz do Carmo, Renato Severino e Lílian Venâncio. 

  • Panorama do Antigo Testamento – UPA 2 (13 e 14 anos) 

Profs.: Soraya de Souza, Daniel Petinelli, Marina Batista e Sandra Regina Moreira. 

  • Panorama do Antigo Testamento – UPA 2 (15 e 16 anos)

Profs.: Adriana Gonçalves, Marcelo Barbalho e Matheus Ferreira.

  • As cartas de Pedro – Vivendo bem em meio à pressão 

Profs.: Alexandre Rosas, Homero Souza Filho, Altanair Júnior e Pr. Luís Fernando Nacif.

  • Romanos – UPA 1 (17 e 18 anos)

Profs.: Pr. Israel Abreu, Matheus Lopes, Pedro Augusto e João Marcos Rodrigues.

  • História do povo de Deus – Do reinado ao exílio 

Profs.: Robson Portugal, Gabriel Felipe Rocha e Flávio Cunha. 

  • Parábolas de jesus – Jovens Casados 

Profs.: Pr. Israel Abreu, Leonardo Medeiros, Samuel Batista, João Victor Nasser e Rafaela Olive.

  • O Sermão do Monte

Profs.: Cláudio Ferreira, Marcus Renato Xavier, José Divino, Elizeu Gomes e Thiago Ferreira. 

  • Liderança de GCOIs – Liderança cristã

Profs.: Pr. Eduardo Borges, Nathália Van Acker e convidados. 

  • Introdutória 1 – Sua nova vida em Cristo 

Profs.: Douglas Schneider, Esdras Abreu e Valdecir Resende. 

  • Introdutória 2 – Sua nova igreja 

Profs.: Daniel Câmara, Pr. Gidiel Câmara e Renato Laranjo. 

  • A tarefa da Igreja na missão de Deus

Profs.: Maria Cristina Gomes, Célia Laranjo, Denilson Cardoso, Cimarques Mileip e Ivana Matos.

  • Eclesiastes e Cantares – Família 

Profs.: Carlos Joel Pereira, Olindo e France Batistelli, Alfredo Wesley Carvalho e Raqueline Wandenkoken. 

 

TURMAS DE DOMINGO – 11h

  • As gerações – Estudos em Gênesis | Oitava Jovem 

Profs.: Gustavo e Sarah Garabini, Filipe Maciel, Felipe Fontana, Rafael Sathler e Daniel Câmara.

  • Gálatas – Exposição do livro 

Profs.: Sérgio Carneiro, Mateus Vieira e Elviro Oliveira Filho. 

  • A família contemporânea

Profs.: Adriano e Dayse Faustino, Newton e Helena Romero, Claudio e Milta Rocha, Edimar e Altina Torres. 

  • Período interbíblico (400 anos de silêncio profético)

Profs.: Fernando Vargas, Pr. Gidiel Câmara, Walter Augusto e Caroline Ferreira. 

  • Treinamento de professores da EBT (Por indicação) 

Profs.: Dalila dos Anjos e equipe. 

 

TURMAS DE QUINTA – 20h

  • Evangelho segundo João – Exposição do livro (Currículo de 1 ano)

Profs.: Wellerson Chaves, Samuel Santos e Cleuza Maria da Silva. 

  • Período interbíblico (400 anos de silêncio profético)

Profs.: Fernando Vargas, Pr. Gidiel Câmara, Walter Augusto e Caroline Ferreira.