Menu

Notícias

Inscrições abertas para a EBT 1°/2019


DOMINGO | 9h

Sabedoria para a vida – Estudos em Provérbios

Sala 111

Professores: Fábio Neves, Lídia Elias, Helton Cunha e Pb. Carlos Nascimento.

Evangelismo

Sala 107

Professores: Milton Cesar Fernandes, Pr. Eloízio Coelho e Geruza Menezes.

Panorama do Antigo Testamento – UPA 2 (13 e 14 anos)

Sala 109

Professores: Soraya de Souza, Daniel Petinelli, Marina Batista e Sandra Regina Moreira.

Panorama do Antigo Testamento – UPA 1 (15 e 16 anos)

Sala 110

Professores: Adriana Gonçalves Moreira e Silva, Marcelo Barbalho e Matheus Ferreira.

Gálatas – Exposição do livro

Sala 06

Professores: Sergio Carneiro, Mateus Vieira de Matos e Elviro Oliveira Filho.

Defenda sua fé – UPA 1 (17 e 18 anos)

Sala 113

Professores: Pr. Israel Abreu, Sarah Carneiro, Matheus Lopes, Pedro Augusto de Freitas Borges e João Marcos Rodrigues.

Introdutória 2 – Sua nova igreja

Sala 114

Professores: Daniel Câmara, Pr. Gidiel Câmara e Pb. Renato Laranjo.

História do Povo de Deus | Dos Patriarcas aos Juízes

Sala 115

Professores: Robson Portugal, Gabriel Felipe M. Rocha e Flavio Cunha.                                                                                                                         

Arrume sua casa – Jovens Casados

Sala 121

Professores: Pr. Israel Abreu, Leonardo Medeiros, Samuel Batista, João Victor Nasser e Rafaela Olive Dutra Santiago.

Segredos da comunhão cristã – Mandamentos recíprocos

Sala 128

Professores: Claudio Ferreira da Silva, Marcus Renato Xavier, José Divino dos Santos e
Elizeu Gomes Ferreira.

Liderança de GCOIs | Liderança cristã

Sala 303

Professores: Pr. Eduardo Borges, Pr. Luis Fernando Nacif, Nathália Van Acker, Alberto Aguiar e convidados.

Introdutória 1 – Sua nova vida em Cristo

Sala 304

Professores: Pb. Douglas Schneider, Esdras Abreu e Valdecir Resende.

Missões Transculturais na Bíblia e hoje

Sala 305

Professores: Maria Cristina Gomes de Campos, Célia Laranjo, Pb. Denilson Cardoso, Cimarques Mileip e Ivana Matos Menezes.

Vencendo as Crises – Família

Sala 307

Professores: Pb. Carlos Joel Pereira da Silva, Pb. Olindo Batistelli, Alfredo Wesley Carvalho e Raqueline Wandenkoken Carvalho.


DOMINGO | 11 HORAS


Atos dos Apóstolos | Exposição do livro

Sala 111

Professores: Pb. Danilo Roberto Araujo, Antonio Luiz do Carmo, Renato Severino Bicalho de Lima e Lílian Venâncio.


Avivamentos na Igreja Cristã | Oitava Jovem

Sala 303

Professores: Pr. Eduardo Borges, Filipe Maciel e Nathália Van Acker.

As cartas de Pedro – Vivendo bem em meio à pressão

Sala 304

Professores: Alexandre Henrique Miranda Rosas, Homero C. R. Souza Filho e Pr. Luís Fernando Nacif.

Casais –  Desafios da Família Cristã

Sala 307

Professores: Pr. Roberto Santos, Adriano e Dayse Faustino, Newton e Helena Romero, Cláudio e Milta Rocha.


Profetas pós-exílicos (Ageu, Zacarias e Malaquias) | Exposição dos livros

Sala 305

Professores: Fernando Vargas, Pr. Gidiel Câmara, Walter Augusto de Matos e Caroline Ferreira Fernandes Guimarães.


SEGUNDA – 19h30

Liderança de GCOIs | Liderança cristã
Sala 303

Professores: Pr. Eduardo Borges, Nathália Van Acker e Alberto Aguiar.


QUINTA | 20 HORAS

Evangelho Segundo João | Exposição do livro

Sala 115

Professores: Pb. Wellerson Chaves, Samuel Santos, Cleuza Maria da Silva Cirilo.

Currículo de 01 ano.


Profetas pós-exílicos (Ageu, Zacarias e Malaquias) | Exposição dos livros

Sala 114

Professores: Fernando Vargas, Pr. Gidiel Câmara e Walter Augusto de Matos.